• 18 апреля 2017, вторник
  • Москва, МВЦ "Крокус Экспо", Конференц-зал "B", 65-66 км МКАД (МО, г. Красногорск, ул. Международная, д. 16)

Семинар "Стратегия и тактика стоматологической реабилитации пациентов с сопутствующей патологией: персонально ориентированный подход"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Стоматологическая Ассоциация России
2557 дней назад
18 апреля 2017 c 14:30 до 18:00
Москва
МВЦ "Крокус Экспо", Конференц-зал "B", 65-66 км МКАД (МО, г. Красногорск, ул. Международная, д. 16)

 

 

    Стоматологическое лечение – это наиболее массовый вид специализированной медицинской помощи, к которому обращаются пациенты всех возрастных категорий, в том числе с патологией    со стороны сердечно-сосудистой, бронхо-лёгочной, нервной, эндокринной, иммунной систем, психического здоровья, беременные женщины, а также   пожилые пациенты со  снижением компенсаторных возможностей.  Для профилактики   развития осложнений на амбулаторном приеме разработан алгоритм оказания стоматологической помощи, включающий в себя сбор анамнеза  в различных формах, в том числе лекарственного, определение функционального  состояния и степени анестезиологического риска пациента. Безопасная стоматологическая помощь  должна оказываться только в условиях коррекции тревожности и боли. Будет предложен  научно-обоснованный протокол  оказания стоматологической помощи пациентам с фактором риска, при лечении которых следует учитывать, что любое стоматологическое вмешательство сопровождается транзиторной бактериемией, незначимой для соматически здоровых пациентов, но нежелательной для пациентов с сопутствующей соматической патологией. Поэтому, принимая решение о проведении эндодонтического лечения или удаления зуба, стоматолог решает, где поставить запятую:  «Лечить нельзя удалять». Учесть необходимо не только техническую возможность сохранения зуба и перспективы его использования при реабилитации, но и состояние здоровья пациента, а также возможные методы замещения дефекта зубного ряда  в случае удаления. Проведение эффективного и безопасного эндодонтического лечения у пациентов «группы риска» требует не только знания протокола медикаментозной обработки для максимального удаления патогенов корневого канала, вопросов антибиотикопрофилактики и антибиотикотерапии, но и определения  показаний к удалению зуба с диагнозом «хронический периодонтит», «апикальная гранулема», «радикулярная киста». 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РОССИИ

СЕКЦИЯ «ОБЕЗБОЛИВАНИЯ И ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ

В СТОМАТОЛОГИИ» СтАР

 

 

Семинар

«Стратегия и тактика стоматологической реабилитации пациентов с сопутствующей патологией: персонально ориентированный подход»

18 апреля 2017 года

Москва, МВЦ «Крокус Экспо, пав.№2, Конференц-зал«B»

 

УЧЕБНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ СООТВЕТСТВУЕТ УСТАНОВЛЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ДЛЯ НМО

Продолжительность мероприятия в часах (академических): 4 часа (4 кредита по выбору, для специальностей: Стоматология общей практики, Стоматология хирургическая, Стоматология терапевтическая, Стоматология ортопедическая, Стоматология детская, Организация здравоохранения  и Общественное здоровье)

Руководители симпозиума:

Сохов С. Т. – Председатель секции «Обезболивания и оказания неотложной помощи в стоматологии» СтАР, д.м.н., профессор (г. Москва)

Анисимова Е.Н. – Ответственный секретарь секции «Обезболивания и оказания неотложной помощи в стоматологии» СтАР, к.м.н., доцент кафедры обезболивания в стоматологии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ (г. Москва)

Макеева И.М. – Паст-председатель секции «Эндодонтии» СтАР, д.м.н., профессор, зав. кафедрой терапевтической стоматологии, ГБОУ ВПО «Первый МГМСУ им. И.М. Сеченова» МЗ РФ, член Международного общества исследований в стоматологии (IADR) (г. Москва)

14:30 – 16:00

«Безопасность стоматологической помощи в амбулаторной стоматологии»

В лекции будут сформулированы данные о распространенности соматических заболеваний среди стоматологических пациентов. Будут изложены основные принципы профилактики неотложных состояний, научно-обоснованный выбор способов коррекции тревожности и боли у пациентов в условиях амбулаторного стоматологического приема.

Анисимова Е.Н. – Ответственный секретарь секции «Обезболивания и оказания неотложной помощи в стоматологии» СтАР, к.м.н., доцент кафедры обезболивания в стоматологии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ (г. Москва)

16:00 – 16:10 Дискуссия

16:10 – 17:40

«Эндодонтическое лечение как фактор риска бактериемии»

В лекции будут рассмотрены следующие вопросы: Стоматогенный очаг инфекции и очагово-обусловленные состояния и взаимосвязь стоматогенных очагов и состояния организма в целом. Этапы эндодонтического лечения, сопровождающиеся возникновением бактериемии. Причины ее возникновения и пути профилактики. Показания и противопоказания к проведению эндодонтического лечения у пациентов с сопутствующими заболеваниями. Критерии эффективности и безопасности. Определение показаний к удалению зуба с диагнозом «хронический периодонтит», «апикальная гранулема», «радикулярная киста»

Макеева И.М. – Паст-председатель секции «Эндодонтии» СтАР, д.м.н., профессор. зав. кафедрой терапевтической стоматологии, ГБОУ ВПО «Первый МГМСУ им. И.М. Сеченова» МЗ РФ, член Международного общества исследований в стоматологии (IADR) (г. Москва)

17:40 – 18:00 Дискуссия. Опрос

Продолжительность мероприятия в часах (академических): 4 часа

Стоимость участия: 2500 руб.

Место проведения: Конференц-зал «B»

Контактные данные по ОМ: 
Попов Илья Николаевич
Чумакова Анна Александровна
8 (495) 108-02-44, 8 (800) 500-52-62

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше