Симпозиум «Риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности в сфере здравоохранения»

в рамках XLVI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии»

Красота и здоровье 16+

 

 

Ассоциация общественных объединений «Стоматологическая Ассоциация России»

Секция «Вопросы правового регулирования медицинской деятельности» СтАР

 

ПРОГРАММА

Симпозиум «Риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности в сфере здравоохранения» в рамках XLVI Всероссийской научно-практической Конференции СтАР «Актуальные проблемы стоматологии»

25 апреля 2022 г., МВЦ «Крокус Экспо», Конференц-зал «М»

 

Докладчики:

- Шмелев Игорь Анатольевич — заведующий кафедрой медицинского права и биоэтики СамГМУ Минздрава России, к.м.н., доцент, руководитель рабочей группы по правовым вопросам АОО «Стоматологическая ассоциация России», член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области.

- Печегина Юлия Сергеевна — старший преподаватель кафедры медицинского права и биоэтики СамГМУ Минздрава России, юрист, руководитель частной медицинской организации.

 

            Частный стоматологический бизнес чрезвычайно восприимчив к факторам внешней среды: изменение законодательства, санитарно-эпидемиологическая обстановка, социально-экономические показатели благосостояния населения и многое другое. Успех бизнеса зависит от умения адаптироваться к изменениям среды и готовности отвечать вызовам. Семинар посвящен анализу одного из ведущих компонентов внешней среды медицинской организации – нормативно-правовому регулированию её деятельности, и направлен на формирование управленческих компетенций оптимизации внутренних процессов, таких как внутренний контроль ткачества и безопасности медицинской деятельности, производственный контроль, профилактика инфекционных болезней, фармоконадзор, мониторинг наличия документов об образовании сотрудников и много другое. Программа позволяет обновить знания и совершенствовать компетенции руководителей стоматологических клиник и их заместителей в связи с принятием закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», актуальных санитарных норм и правил, изменения лицензионных требований. В ходе прохождения программы слушатели освоят принципы риск-ориентированной модели управления стоматологическим бизнесом, порядок проведения контрольных мероприятий и методы управления рисками. Участникам семинара будут даны примеры локальных актов медицинской организации о внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности, инструкции для ответственных лиц (администраторов) о порядке действий в случае проведения контрольно-надзорных мероприятий на территории медицинской организации.

            Учебное мероприятие будет полезно руководителям стоматологических клиник, главным врачам, врачам-стоматологам всех специальностей.

 

            12.00 – 12:30 Лекция «Система и принципы риск ориентированной модели управления стоматологическим бизнесом».
Докладчики представят анализ основных обязательных требований предъявляемых к деятельности стоматологической организации, а также действующего законодательства (ФЗ 248 от 31.07.2020г.) по организации и осуществлению государственного, ведомственного и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности по соблюдению порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций (протоколов лечения) и стандартов медицинской помощи.

Будут рассмотрены основные принципы функционирования риск ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности при организации государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, федерального государственного надзора за обращением лекарственных препаратов для медицинского применения, государственного контроля за обращением медицинских изделий. Докладчики предложат алгоритмы понижения категории риска, влияющей на периодичность контрольно-надзорных мероприятий, независимой оценке соблюдения обязательных требований как альтернативе плановых проверок.

Вниманию слушателей будет предложена система реперных точек внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, производственного контроля и системы менеджмента персонала стоматологической клиники.

Докладчик: Шмелев Игорь Анатольевич

Содокладчик: Печегина Юлия Сергеевна

12.30 – 13.00 Сессия «Вопрос-Ответ»

 

13.00 – 14.00 перерыв

 

14.00 – 17.30 Лекция «Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности как эффективная система менеджмента стоматологической клиники».

Докладчики прокомментируют изменения лицензионных требований, предъявляемых к медицинским организациям. Слушатели получат подробную инструкцию по регистрации в федеральных реестрах медицинских организаций и медицинских работников, и разъяснения о целях и рисках нововведений. Будут даны комментарии устоявшегося стандарта оснащения стоматологических кабинетов, в частности документальное сопровождение применения радиовизиографа в отсутствие лицензии по ренгенологии. Будут разъяснены особенности выполнения лицензионных требований при оказании услуг по «анестезиологии и реаниматологии» («лечение под седацией»).

Слушателям будут даны списки контрольных вопросов для самопроверки по основным блокам лицензионных требований.

Будут рассмотрены требования, предъявляемые к организации и осуществлению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Слушателям будут предложены примеры и шаблоны локальной документации медицинской организации по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности.

Докладчики разъяснят современный порядок прохождения аккредитации медицинскими работниками.

Докладчик: Печегина Юлия Сергеевна;

Содокладчик: Шмелев Игорь Анатольевич

17:30 −18:00 Сессия «Вопрос-ответ».

Партнеры
Платиновый партнер Конференции
Платиновый партнер Конференции

Поделиться:

703 дня назад
25 апреля 2022 12:00–18:00

Москва
МВЦ «Крокус Экспо», 143402, Московская область, Красногорский район, г. Красногорск, ул. Международная, д. 16,конференц-зал "M"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов