Симпозиум «Применение премедикации и седации в амбулаторной стоматологической практике»

в рамках XLV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века»

Красота и здоровье 16+

 

 

Соответствует требованиям для Непрерывного медицинского образования (НМО)
6 кредитов, по выбору, для одной из специальностей:

– Специальность «Стоматология общей практики»

– Специальность «Стоматология детская»

– Специальность «Стоматология ортопедическая»

– Специальность «Стоматология терапевтическая»

– Специальность «Стоматология хирургическая»

– Специальность «Ортодонтия»

 

 

 

Ассоциация общественных объединений «Стоматологическая Ассоциация России»
Секция «Обезболивание и оказание неотложной помощи в стоматологии»

 

 

 

ПРОГРАММА

Симпозиум «Применение премедикации и седации в амбулаторной стоматологической практике»

в рамках XLV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века»

28 сентября 2021 г., г.Москва

 

Председатель: Сохов Сергей Талустанович д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, руководитель секции СтАР «Обезболивание и оказание неотложной помощи в стоматологии», ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И.Евдокимова МЗ РФ.

 

Симпозиум ставит целью обучить участников правильно выбрать показания к применению различных методов премедикации, седации, обезболивания у детей и взрослых в амбулаторных условиях, в зависимости от объема и травматичности стоматологического лечения, сопутствующей соматической патологии, возраста и других факторов. Создание комфортного, безлопастного и качественного стоматологического лечения в амбулаторных условиях. Особенности стоматологического лечения при проведении различных видов наркоза и седации. Профилактика и лечение острых состояний нестоматологического профиля (остановка кровообращения и дыхания), развитие которых потенциально возможно на амбулаторном приеме в стоматологической клинике.

 

10:00 – 10:40 Доклад «Комфортная и безопасная стоматология. Применение различных видов премедикации и седации в амбулаторной стоматологической практике».
Будут рассмотрены принципы создания комфортного, безопасного и качественного стоматологического лечения в амбулаторных условиях. Применение современных методов премедикации, седации, обезболивания у детей и взрослых, у пациентов с отягощенной сопутствующей патологией, в рамках компетенции врача-стоматолога. Умение оказывать экстренную медицинскую помощь.
Докладчик: Сохов Сергей Талустанович -д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, руководитель секции СтАР «Обезболивание и оказание неотложной помощи в стоматологии», ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И.Евдокимова МЗ РФ.

10:40 – 10:45 Сессия «вопрос-ответ»

10:45 – 11:25 Доклад «Боль и седация в амбулаторной стоматологии».
Патофизиология боли и боли в стоматологии, в частности. Сущность и значение премедикации и седации для эффективной стоматологической помощи пациентам различных возрастных групп, с сопутствующей патологией. Основные препараты. Безопасность пациента при амбулаторном лечении с применением седативных препаратов.
Докладчик: Разживин Владимир Петрович -профессор, к.м.н., кафедра анестезиологии и реаниматологии Института высшего и дополнительного профессионального образования (ИВДПО) Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР).

11:25 – 11:30 Сессия «вопрос-ответ»

11:30 – 12:10 Доклад «Особенности анестезиологического обеспечения при амбулаторных стоматологических вмешательствах».

Доклад посвящена актуальной проблеме особенностей анестезиологического обеспечения при стоматологических вмешательствах в амбулаторной практике. Значительное внимание уделяется комплексной защите пациентов во время стоматологических манипуляций. Дискуссионным продолжает оставаться вопрос адекватной психоэмоциональной подготовки, премедикации, выбора препаратов для анестезии и быстрого выведения пациента из наркоза. Выделяется и описывается характерная специфика амбулаторной анестезиологии. Рассматриваются ключевые этапы отбора пациентов, показания и противопоказания, критерии безопасности выписки, общие осложнения во время проведения седации и анестезии.

Докладчик: Казиев Гаджибек Рагимович- к.м.н., врач анестезиолог-реаниматолог, ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва.

12:10 – 12:15 Сессия «вопрос-ответ»

12:15 – 12:55 Доклад «Жизнеопасные состояния в амбулаторной стоматологической практике, диагностика и лечение в рамках компетенции врача-стоматолога».

Профилактика и лечение острых состояний нестоматологического профиля (остановка кровообращения и дыхания), развитие которых потенциально возможно на амбулаторном приеме в стоматологической клинике. Особое внимание пациентам группы риска. Создание в клинике системы оказания экстренной медицинской помощи, подготовка персонала.

Докладчик: Пиковский Вадим Юльевич — доцент кафедры скорой медицинской помощи лечебного факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И.Евдокимова» МЗ РФ, врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории, Москва.

12:55 – 13:00 Сессия «вопрос-ответ»

13:00 – 13:40 Доклад «Пациент с заболеванием сердечно-сосудистой системы на приеме у стоматолога».

В лекции отражены современные взгляды на развитие и течение наиболее частых заболеваний сердечно-сосудистой системы, осложнения и терапию, подготовка пациента к стоматологическому лечению. Особое внимание уделено тактике и целесообразному объему лечебных мероприятий при гипертоническом кризе, развывшемся на стоматологическом приеме.
Докладчик: Гапонова Надежда Ильинична — д.м.н., профессор, кафедра скорой медицинской помощи ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова.

13:40 – 13:45 Сессия «вопрос-ответ»

13:45 – 14:25 Доклад «Подготовка пациентов с соматической патологией к стоматологическому лечению».

Особенности стоматологического лечения пациентов с соматическими заболеваниями в амбулаторных условиях, обеспечение качества и безопасности стоматологического лечения совместно с специалистами других специальностей. Роль премедикации и седации в стоматологической клинике. Обеспечения контроля безопасности лечения.

Докладчик-Ходненко Ольга Владимировна, к.м.н., главный врач городской стоматологической поликлиники г. Королев, МО.

14:25 – 14:30 Сессия «вопрос-ответ»

14:30 – 15:00 Мастер-класс – «Сердечно-легочная реанимация с применением автоматического наружного дефибриллятора в амбулаторной стоматологической практике (демонстрация)».

Докладчик: Пиковский Вадим Юльевич — доцент кафедры скорой медицинской помощи лечебного факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И.Евдокимова» МЗ РФ, врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории, Москва.

 

Поделиться:

913 дней назад
28 сентября 2021 10:00–15:00

Москва
МВЦ «Крокус Экспо», 143402, Московская область, Красногорский район, г. Красногорск, ул. Международная, д. 16, Конференц зал "К"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов