Симпозиум «Междисциплинарный подход в стоматологии» в рамках IV Международной научно-практической конференции «Стоматология северной столицы»

Слушатели проходят предварительную регистрацию и оплачивают участие на площадке Timepad. Далее списки всех зарегистрировавшихся и оплативших участие загружаются на площадку Mirapolis, которая используется для проведения ОМ. Она формирует личный кабинет участника, где создается индивидуальная ссылка для каждого участника с индивидуальным доступом, и за день до мероприятия отправляется ему на электронную почту.

Другие события 16+

Соответствует требованиям для Непрерывного медицинского образования (НМО)
6 кредитов, по выбору, для одной из специальностей:

– Специальность «Стоматология общей практики»

– Специальность «Стоматология детская»

– Специальность «Стоматология ортопедическая»

– Специальность «Стоматология терапевтическая»

– Специальность «Стоматология хирургическая»

 

Сопредседатели: Орехова Л.Ю., д.м.н., профессор, Яременко А.И., д.м.н., профессор, Атрушкевич В.Г., д.м.н., профессор
Модераторы: Кудрявцева Т.В., д.м.н., профессор, Нейзберг Д.М., к.м.н., доцент, Иорданишвили А.К., д.м.н., профессор 
 

10.00-10.15     регистрация

 

10.15-10.30     Открытие. Приветственное слово

 

10.30-11.00

Доклад «Диагностика, планирование ортодонтического лечения и его результаты у пациентов с зубочелюстными аномалиями и заболеваниями пародонта»

Докладчик: Силин Алексей Викторович, д.м.н., профессор; Леонова Е.В., к.м.н., доцент

Кафедра стоматологии общей практики СЗГМУ им. И. И. Мечникова. Санкт-Петербург

Значительная распространенность сочетания аномалий прикуса и заболеваний пародонта обуславливает актуальность поиска эффективных способов стоматологической реабилитации. В докладе рассмотрены особенности диагностических мероприятий и выбор обоснованных методов лечения аномалий окклюзии с учетом клинических особенностей процесса и факторов риска заболеваний пародонта. Продемонстрированы возможности ортодонтического лечения в комплексе с индивидуальной оптимальной пародонтологической терапией.

 

11.00-11.30
Доклад «Применение клеточных технологий в лечении болезней периодонта (пародонта)»

Перспективным направлением развития современной медицинской науки, и, в частности, стоматологии, является применение биомедицинских клеточных продуктов. Проведенные исследования свидетельствуют о высокой способности мезенхимальных стволовых клеток инициировать и ускорять восстановительные процессы в тканях периодонта, что значительно повышает эффективность проводимого лечения.

Докладчик: Рубникович Сергей Петрович, д.м.н., профессор, зав. кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом детской стоматологии, член Международной Академии стоматологов (ADI)

 

11.30-12.00
Доклад «Как стоматологам не заблудиться в джунглях противоболевых препаратов? Все ли они одинаковы?»

Доклад посвящен анализу современных возможностей обезболивания в стоматологической практике, подбору эффективной и безопасной терапии болевого синдрома после стоматологических манипуляций.
Докладчик: Корешкина Марина Игоревна, невролог, доктор медицинских наук, руководитель Центра лечения головной боли клиники «СКандинавия» ООО АВА-ПЕТЕР, член Российского общества головной боли, член International Headache Society

 

 

12.00-12.30

Доклад «Особенности ортодонтического лечения пациентов с болезнями периодонта (пародонта)»

Белорусский государственный медицинский университет (г. Минск)

Междисциплинарное лечение пациентов с патологией периодонта и зубочелюстными аномалиями, и деформациями включает периодонтологические, ортодонтические и физиотерапевтические мероприятия с целью улучшения состояния тканей периодонта, а также направленные на снятие окклюзионной травмы, создание множественных окклюзионных контактов, гармоничной улыбки и профиля.

Докладчик: Денисова Юлия Леонидовна, д.м.н., профессор 3-ей кафедры терапевтической стоматологии

 

12.30-13.00

Доклад «Показатели спонтанной активации базофилов крови на стоматологические материалы, анестетик, зубные пасты у детей с различной соматической патологией»

В докладе будет представлен анализ показателей спонтанной активации базофилов периферической крови у детей с патологией ЖКТ, аллергическими заболеваниями, целиакией на стоматологические материалы, анестетики, зубные пасты будет представлен частота встречаемости отклонений от нормы у всех групп пациентов. Будет предложен алгоритм персонифицированного подбора стоматологических материалов для детей с различной соматической патологией.

Докладчик: Сатыго Елена Александровна, декан стоматологического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Бычкова Н.В., заведующая аналитический лабораторией ФГБУ Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова

 

13.00-13.15     Сессия «вопрос-ответ»

 

13.15-14.00     ПЕРЕРЫВ

 

14.00-14.30

Доклад «Фуркационный дефект – стратегии, решения, пределы реконструкции»

Фуркационный дефект – одно из распространенных последствий хронического пародонтита. В докладе будут представлены основные варианты подходов к лечению, принятию решений и поддерживающей терапии.

Докладчик: Нейзберг Даниил Михайлович, к.м.н., доцент кафедры стоматологии терапевтической и пародонтологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург)

 

14.30-15.00

Доклад «Особенности проведения антибактериальной и противовоспалительной терапии на этапах активного пародонтального лечения и в период поддерживающей пародонтальной терапии» 

В докладе будут рассмотрены особенности проведения антибактериальной и противовоспалительной терапии на этапах активного пародонтального лечения и в период поддерживающей пародонтальной терапии. Рассмотрены клинические случаи.

Докладчики: Лобода Екатерина Сергеевна, к.м.н., доц., Орехова Людмила Юрьевна, д.м.н., проф., зав. кафедрой, Президент РПА, Вице-президент СтАСПб

Кафедра стоматологии терапевтической и пародонтологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова        

 

15.00-15.30

Доклад «Динамика гигиенического статуса подростков при лечении брекет-системами»

Доклад посвящен вопросам оценки гигиенического статуса пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении, с использованием брекет-систем, их мониторинга и коррекции с учетом динамики проходящих процессов.

Докладчики: Улитовский Сергей Борисович, д.м.н., профессор, зав. кафедрой, Шевцов А.В., ассистент

Кафедра стоматологии профилактической ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

 

15.30-16.00

Доклад «Протокол использования цифровых технологий при непосредственном имплантационном протезировании»

В докладе будет представлен современный протокол использования цифровых технологий при планировании и проведении непосредственного имплантационного протезирования. Отдельное внимание будет уделено созданию разных вариантов операционных 2G/3G шаблонов с использованием аддитивных технологий для реабилитации как в области сегмента зубного ряда, так и всего зубного ряда и/или беззубой челюсти. Авторы предоставят практическую информацию по созданию предварительных имплантационных протезов с использованием комбинации субтрактивных и аддитивной технологий на предоперационном этапе.

Докладчики: Розов Роман Александрович, к.м.н., доц., Трезубов В.Н., д.м.н., проф., зав. кафедрой стоматологии ортопедической, Герасимов А.Б.

 

16.00-16.30

Доклад «Антиостеокластически-ассоциированные остеонекрозычелюстей: парадигма в стоматологии»

В данном докладе на примере клинических случаев будет представлен опыт лечения больных с антиостеокластически-ассоциированными остеонекрозами челюстей, а также отражены основные методы диагностики и принципы хирургической тактики лечения больных с данной нозологией.
Докладчики: Яременко Андрей Ильич, д.м.н., профессор, зав. кафедрой, Президент СтАСПб, Илюхина М.О., ассистент

Кафедра стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

 

16.30-16.45     Сессия «вопрос-ответ»

 

16.45-17.00     ЗАКРЫТИЕ

 

ВНИМАНИЕ!!! за день до начала мероприятия Вам на электронную почту придет индивидуальная ссылка для регистрации на вебинарной площадке!

Поделиться:

1248 дней назад
27 октября 2020 10:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов